Montag MO 1 Jänner 0001
5
Samstag SA 5 Oktober 2019
12
Samstag SA 12 Oktober 2019
Über uns – Institution – Team

 

Team

Vorstand
Matthias Naske, Intendant
DI Johanna Möslinger
Mag. Günter Tröbinger

Büroleitung Intendanz
Dr. Vera Neuroth

Referentin des Vorstands
Elisabeth Hargassner

Künstlerischer Betrieb & Dramaturgie
Mag. Rico Gulda, Leitung

Künstlerisches Betriebsbüro
Mag. Julia Hahn
drs. Eleonore van der Linden
Rhian Maedel
Julika Meixner
Peter Polanský
Dipl.-Kulturwirtin Elisabeth Reischl
Mag. Amanda Rotter

Education
Katja Frei, M.Mus.
Susanne Luzia Kuster
Mira Possert

Redaktion
Dr. Dominik Schweiger
Mag. Isabel Neudecker
Dr. Barbara Alhuter
Mag. Peter Reichelt
Dr. Martin Schütz
Dr. Alexandra Ziane

Marketing & Kommunikation
Mag. Anna Bernard, Leitung
Johanna Alexiewicz
Hans Christian Feßl, BA
Corina Gruber
Mag. Charlotte Hartwig
Mag. Andrea Humer
Mag. Annelie Lechner, MAS
Mag. Judith Staudinger
Carlos Suárez
Gerhard Szabo
Dr. Judith Terlizzi

Fundraising & Membership Development
Elisabeth Hargassner, Leitung
Mag. Birgit Zawichowski

Corporate Relations
Mag. Agnes Wiesbauer-Lenz, Leitung
Elisabeth Lahner
Marlene Fischer, BA

Ticket- & Service-Center
Andreas Farthofer, Leitung
Mag. Bernadette Brunnbauer, BA MA, Stv. Leitung
Florentina Cunia
Michael Kaiser
Marion Kansy
MMag. Florian Köhler
Renate Kus
Maryam Mazarei
Magdalena Nessmann, BA
Mag. Susanne Obkircher
Martina Salnikow
Ali Reza Semma
Barbara Tröbinger
Clara Wasner
Julia Weckerle
Martina Weingärtner

Verkauf & Kundenservice
Ing. Andreas Lisy, Leitung
Elisabeth Bernhard
Florentina Cunia

Telefonzentrale & Poststelle
Gerhard Kapfenberger
Nina Reiter

Leitung Publikumsdienst
Doris Brandner
Gernot Bettstein
Maximilian Grechenig
Mag. Roland Hromatka
Vanya Kolesheva
Nina Reiter
Veronika Sattelberger
Mag. Birgit Straßer, BSc

Informationsmanagement
Online-Medien
Dr. Erwin Barta, Leitung
Mag. Gundula Fäßler

Eventmanagement & Konzertbüro
Bettina Salein, Leitung
Mag. Susanne Fiala

Produktionsbüro
Barbara Gruböck, Leitung
Mgr. Nina Koller, Stv. Leitung
Isabella Vetter

Saalmeisterei
Ing. Karl Schmutz
Josef Schwabach
Franz Staudigl
Thomas Houdek
Oliver Kurz
Jasmin Mladenovic
Christian Pölz
Terence Sarmiento
Steve Ablog

Chefinspizienz Backstage
Jana Georgieva Saneva
Raphaela Grundnigg

Inspizienz Backstage
Kira Anna Maria David, BA
Felicitas Denk
Hannes Golemiec, Bakk. phil.
Angelika Moskal, Bakk. art.
Maximilian Naske
Bernadette Viola Ortner, BA BEd
Arakel Oskanyan
Domenico Peer
Marie-Therese Sekwenz, BSc
Emiliya Smokova

Gebäudemanagement & Technik
Ing. Jörg Jansen, Leitung
Bernhard Brunnbauer

Veranstaltungstechnik
Ingeborg Doblander
Markus Pichlmaier
Michael Schmidt

Elektrik & Beleuchtung
Viktor Scheck
WM Erich Kollar
Peter Krusch

Tischlerei
Wolfgang Becker
Franz Risavy

Heizung, Klima & Sanitär
Walter Polt
Nikola Bajic

Portiere
Andreas Döltl
Hermann Gasser
Alexander Könczöl, BA
Gerald Pecaver

Raumpflege
Helga Hanek
Chinyere Ogbuebele
Ionela Onofreiu Caiman
Simona Maria Pertl-Burac

Finanz- & Rechnungswesen,
Controlling, Personalentwicklung, IT
Mag. Günter Tröbinger, Leitung
Maik Forßbohm
Walter Nieder
Susanne Rod-Triebert
Ahmet Sari
Karin Steinmetz
Mag. Isabel Wielebnowski

Institution