15
Monday MON 15 July 2019
17
Wednesday WED 17 July 2019
18
Thursday THU 18 July 2019
20
Saturday SAT 20 July 2019
21
Sunday SUN 21 July 2019
22
Monday MON 22 July 2019
24
Wednesday WED 24 July 2019
25
Thursday THU 25 July 2019
27
Saturday SAT 27 July 2019
29
Monday MON 29 July 2019
31
Wednesday WED 31 July 2019

Rafael Aguirre, Gitarre

Wednesday 13 April 2016
19:30 – ca. 21:30
Schubert-Saal

Event has already taken place

Performers

Rafael Aguirre, Gitarre

Programme

Isaac Albéniz

Asturias op. 47/5 (Suite española) (1885–1891)

Mauro Giuliani

Rossiniana op. 123/5 für Gitarre solo (1820 ca.)

Felix Mendelssohn Bartholdy

Venezianisches Gondellied g-moll op. 19b/6 (Lieder ohne Worte) (Bearbeitung für Gitarre: Francisco Tárrega) (1830)

Francisco Tárrega

Gran Jota

***

Isaac Albéniz

Córdoba op. 232/4 (Cantos d'España) (Bearbeitung für Gitarre: John Williams) (1896)

Torre bermeja op. 92/12 (12 piezas características) (Bearbeitung für Gitarre: Rafael Aguirre) (1888–1889)

George Gershwin

Drei Préludes (Bearbeitung für Gitarre: Jorge Morel) (1923–1926 ca.)

Agustín Barrios-Mangoré

Valse G-Dur op. 8/4

Jeronimo Gimenez

Intermezzo (La Boda de Luis Alonso) (Bearbeitung für Gitarre: Kazuhito Yamashita)

Promoter's details

Rafael Aguirre, Gitarre

Isaac Albéniz: Asturias op. 47/5 (Suite española)
(Bearbeitung von Andrés Segovia)
Mauro Giuliani: Rossiniana op. 123/5 für Gitarre solo
Felix Mendelssohn Bartholdy: Venezianisches Gondellied g-Moll op. 19b/6 (Lieder ohne Worte)
(Bearbeitung von Francisco Tárrega)
Francisco Tárrega: Gran Jota
***
Isaac Albéniz: Córdoba op. 232/4 (Cantos de España)
(Bearbeitung von John Williams)
Isaac Albéniz: Torre bermeja op. 92/12 (12 piezas características)
(Bearbeitung von Rafael Aguirre)
George Gershwin: Drei Préludes
(Bearbeitung von Jorge Morel)
Agustín Barrios-Mangoré: Vals G-Dur op. 8/4
Jeronimo Gimenez: Intermezzo (La Boda de Luis Alonso)
(Bearbeitung von Kazuhito Yamashita)

Note

Abo 18;
Information & Karten: +43 1 5056356, www.jeunesse.at

Links http://www.jeunesse.at

Presented by Jeunesse – Musikalische Jugend Österreichs