1
Montag MO 1 August 2022
2
Dienstag DI 2 August 2022
3
Mittwoch MI 3 August 2022
4
Donnerstag DO 4 August 2022
5
Freitag FR 5 August 2022
6
Samstag SA 6 August 2022
7
Sonntag SO 7 August 2022
8
Montag MO 8 August 2022
9
Dienstag DI 9 August 2022
10
Mittwoch MI 10 August 2022
11
Donnerstag DO 11 August 2022
12
Freitag FR 12 August 2022
13
Samstag SA 13 August 2022
14
Sonntag SO 14 August 2022
15
Montag MO 15 August 2022
16
Dienstag DI 16 August 2022
17
Mittwoch MI 17 August 2022
18
Donnerstag DO 18 August 2022
19
Freitag FR 19 August 2022
20
Samstag SA 20 August 2022
21
Sonntag SO 21 August 2022
22
Montag MO 22 August 2022
23
Dienstag DI 23 August 2022
25
Donnerstag DO 25 August 2022
26
Freitag FR 26 August 2022
27
Samstag SA 27 August 2022
28
Sonntag SO 28 August 2022
29
Montag MO 29 August 2022
30
Dienstag DI 30 August 2022
31
Mittwoch MI 31 August 2022

Rafael Aguirre, Gitarre

Mittwoch 13 April 2016
19:30 – ca. 21:30 Uhr
Schubert-Saal

 

Besetzung

Rafael Aguirre, Gitarre

Programm

Isaac Albéniz

Asturias op. 47/5 (Suite española) (1885–1891)

Mauro Giuliani

Rossiniana op. 123/5 für Gitarre solo (1820 ca.)

Felix Mendelssohn Bartholdy

Venezianisches Gondellied g-moll op. 19b/6 (Lieder ohne Worte) (Bearbeitung für Gitarre: Francisco Tárrega) (1830)

Francisco Tárrega

Gran Jota

***

Isaac Albéniz

Córdoba op. 232/4 (Cantos d'España) (Bearbeitung für Gitarre: John Williams) (1896)

Torre bermeja op. 92/12 (12 piezas características) (Bearbeitung für Gitarre: Rafael Aguirre) (1888–1889)

George Gershwin

Drei Préludes (Bearbeitung für Gitarre: Jorge Morel) (1923–1926 ca.)

Agustín Barrios-Mangoré

Valse G-Dur op. 8/4

Jeronimo Gimenez

Intermezzo (La Boda de Luis Alonso) (Bearbeitung für Gitarre: Kazuhito Yamashita)

Veranstalterinformation

Rafael Aguirre, Gitarre

Isaac Albéniz: Asturias op. 47/5 (Suite española)
(Bearbeitung von Andrés Segovia)
Mauro Giuliani: Rossiniana op. 123/5 für Gitarre solo
Felix Mendelssohn Bartholdy: Venezianisches Gondellied g-Moll op. 19b/6 (Lieder ohne Worte)
(Bearbeitung von Francisco Tárrega)
Francisco Tárrega: Gran Jota
***
Isaac Albéniz: Córdoba op. 232/4 (Cantos de España)
(Bearbeitung von John Williams)
Isaac Albéniz: Torre bermeja op. 92/12 (12 piezas características)
(Bearbeitung von Rafael Aguirre)
George Gershwin: Drei Préludes
(Bearbeitung von Jorge Morel)
Agustín Barrios-Mangoré: Vals G-Dur op. 8/4
Jeronimo Gimenez: Intermezzo (La Boda de Luis Alonso)
(Bearbeitung von Kazuhito Yamashita)

Anmerkung

Abo 18;
Information & Karten: +43 1 5056356, www.jeunesse.at

Links https://www.jeunesse.at

Veranstalter & Verantwortlicher Jeunesse – Musikalische Jugend Österreichs

TICKET- & SERVICE-CENTER

Wiener Konzerthaus
Lothringerstraße 20
A-1030 Wien

Telefon: +43 1 242002
Telefax: +43 1 24200-110
ticket@konzerthaus.at

Öffnungs- und Telefonzeiten
September bis Juni

Montag bis Freitag 10.00 bis 18.00 Uhr
Samstag 10.00 bis 14.00 Uhr

Juli und August

Montag bis Freitag 10.00 bis 14.00 Uhr
Geschlossen
September bis Juni: Sonn- und Feiertage | 24. Dezember | Karfreitag
Juli und August: Samstage, Sonn- und Feiertage
Bitte kaufen Sie Ihre Karten an diesen Tagen online.

Abendkasse

ab 1 Stunde vor Veranstaltungsbeginn
An den Abendkassen können nur Kartenkäufe und -abholungen für die Veranstaltungen des jeweiligen Tages bzw. Abends vorgenommen werden.

Das Wiener Konzerthaus dankt all seinen Sponsoren und Kooperationspartnern