Monday MON 1 January 0001
Monday MON 1 January 0001
Monday MON 1 January 0001
Monday MON 1 January 0001
Monday MON 1 January 0001
Monday MON 1 January 0001
1
Sunday SUN 1 August 2021
2
Monday MON 2 August 2021
3
Tuesday TUE 3 August 2021
4
Wednesday WED 4 August 2021
5
Thursday THU 5 August 2021
6
Friday FRI 6 August 2021
7
Saturday SAT 7 August 2021
8
Sunday SUN 8 August 2021
9
Monday MON 9 August 2021
10
Tuesday TUE 10 August 2021
11
Wednesday WED 11 August 2021
12
Thursday THU 12 August 2021
13
Friday FRI 13 August 2021
14
Saturday SAT 14 August 2021
15
Sunday SUN 15 August 2021
16
Monday MON 16 August 2021
17
Tuesday TUE 17 August 2021
18
Wednesday WED 18 August 2021
19
Thursday THU 19 August 2021
20
Friday FRI 20 August 2021
22
Sunday SUN 22 August 2021
23
Monday MON 23 August 2021
24
Tuesday TUE 24 August 2021
25
Wednesday WED 25 August 2021
26
Thursday THU 26 August 2021
27
Friday FRI 27 August 2021
28
Saturday SAT 28 August 2021
29
Sunday SUN 29 August 2021
30
Monday MON 30 August 2021
31
Tuesday TUE 31 August 2021
10
Tuesday TUE 10 May 2016
11
Wednesday WED 11 May 2016
13
Friday FRI 13 May 2016
14
Saturday SAT 14 May 2016
15
Sunday SUN 15 May 2016

30. Internationaler Franz-Schubert-Chorwettbewerb

»3. Sing'n'Joy Vienna 2016«

Friday 6 May 2016
11:30 – ca. 13:00
Schubert-Saal

Please find any information regarding the status of this event unde the section »Note«.

Performers

Kinderchöre, Kategorie G1:

Lahden Musiikkiluokkien Laulupuu-Kuoro, Chor

Maiju Kovanen, Dirigentin

Terhi Hildén, Dirigentin

Bolla Géza Gyermekkórus, Chor

Erzsébet Zambó Istvánné Piacsek, Dirigentin

Viktoria / Chor der Balakirev Kinderschule für Kunst, Chor

Swetlana Gorlatsch, Leitung

Gleichstimmige Jugendchöre, Kategorie G2:

Copenhagen Girls' Choir, Chor

Anne Marie Granau, Dirigentin

Gemischtstimmige Jugendchöre, Kategorie G3:

Wiener JugendChor, Chor

Andrea Kreuziger, Dirigentin

Gemischte Chöre mit Schwierigkeitsgrad II, Kategorie B1:

Hermanus Pro Musica Choir, Chor

Annemarie Joubert, Dirigentin

Regina Coeli Choir, Chor

Renalie Aquino, Dirigentin

Männerchöre mit Schwierigkeitsgrad II, Kategegorie B2:

Waterford Male Voice Choir, Chor

Cian O'Carroll, Dirigent

Frauenchöre mit Schwierigkeitsgrad II, Kategorie B2:

P-A'ss Chorale, Chor

Pierre-Alexandre Noupré, Dirigent

Gemischte Kammerchöre / Volkalensembles mit Pflichtwerk, Kategorie C1:

Baerum Kammerkor, Chor

Ingeborg Aadland, Dirigentin

Bunte Steine, Chor

Katharina Wincor, Dirigentin

Kammerkoret Bocca, Chor

Ive Buch Romme, Dirigentin

Männerkammerchöre und Männer-Volkalensembles mit Pflichtwerk, Kategorie C2:

Wiener Sängermänner, Chor

Gerald Trabesinger, Dirigent

Frauenkammerchöre und Frauen-Vokalensembles mit Pflichtwerk, Kategorie C3:

D'accord, Chor

Gerald Trabesinger, Dirigent

Programme

Kinderchöre, Kategorie G1:

Lahden Musiikkiluokkien Laulupuu-Kuoro:

Giovanni Domenico da Nola

Chi la gagliarda

Francis Poulenc

Ave verum corpus S 154 (1952)

Minna-Liisa Tammela

Eipä kasva kaikki laulut

Heikki Sarmanto

Hanget soi

Bolla Géza Gyermekkórus:

Franz Schubert

Wiegenlied D 498 »Schlafe, schlafe, holder süßer Knabe« (1816)

Béla Bartók

Fa fölött

Anonymus

Ábécédé

József Karai

Hív a messzeség

Viktoria / Chor der Balakirev Kinderschule für Kunst:

Mikhail Glinka

Die Lerche (Abschied von St. Petersburg Nr. 10) (Bearbeitung für Chor: Efrem Podgayts) (1840)

Felix Mendelssohn Bartholdy

Hebe deine Augen auf (Engelsterzett aus »Elias« op. 70) (1845–1846)

Rodion Schtschedrin

Tikha ukrainskaja noch »Still ist die ukrainische Nacht«

Anonymus

Susydka

Gleichstimmige Jugendchöre, Kategorie G2:

Copenhagen Girls' Choir:

Ola Gjeilo

Ubi caritas (2007)

Per Nørgård

Løft mig kun bort

Robert Schumann

Spruch op. 114/3 (Drei Lieder) (1849)

Jaakko Mäntyjärvi

Pseudo Yoik

Gemischtstimmige Jugendchöre, Kategorie G3:

Wiener JugendChor:

Franz Schubert

An die Sonne D 439 (1816)

Felix Mendelssohn Bartholdy

Denn Er hat seinen Engeln befohlen über Dir (Elias op. 70) (1845–1946)

William Hawley

Io son la primavera (1986)

Mia Makaroff

Butterfly

Gemischte Chöre mit Schwierigkeitsgrad II, Kategorie B1:

Hermanus Pro Musica Choir:

Felix Mendelssohn Bartholdy

Der 43. Psalm »Richte mich, Gott«. Motette op. 78/2 (1844/1845)

Chris Lamprecht

Jan Viljee

Anonymus

Kwa ngena

Regina Coeli Choir:

Alejandro Consolacion

Alleluja

Normita Rio-Pablico

Salidummay

Felix Mendelssohn Bartholdy

Ehre sei Gott (Drei liturgische Stücke)

Männerchöre mit Schwierigkeitsgrad II, Kategegorie B2:

Waterford Male Voice Choir:

Sue Furlong

Come the Sails

Franz Schubert

Die Nacht D 983c »Wie schön bist du, freundliche Stille« (1822 ?)

Freddie Mercury

Crazy little thing called love (Bearbeitung / Arrangement: Chris Peterson) (1979)

Frauenchöre mit Schwierigkeitsgrad II, Kategorie B2:

P-A'ss Chorale:

Felix Mendelssohn Bartholdy

Hebe deine Augen auf (Engelsterzett aus »Elias« op. 70) (1845–1846)

Michelle Roueché

Lux aeterna

Anders Edenroth

Bumble Bee

Gemischte Kammerchöre / Volkalensembles mit Pflichtwerk, Kategorie C1:

Baerum Kammerkor:

Franz Schubert

Gott im Ungewitter D 985 (1827 ?)

Cipriano de Rore

Ben qui si mostra il ciel

Ola Gjeilo

Ubi caritas (2007)

Duke Ellington

Come sunday (1944)

Bunte Steine:

Franz Schubert

Gott im Ungewitter D 985 (1827 ?)

Claude Debussy

Dieu! qu'il la fait bon regarder (Trois chansons de Charles d'Orléans Nr. 1) (1898)

Claudio Monteverdi

Lamento d'Arianna (Arianna) (1608))

Anonymus

Auf einem Baum ein Kuckuck saß. Volkslied aus dem Bergischen (Bearbeitung / Arrangement: Franz Herzog)

Kammerkoret Bocca:

Franz Schubert

Gott im Ungewitter D 985 (1827 ?)

Claudio Monteverdi

Zefiro torna e di soavi accenti (1651))

Ørjan Matre

Eit barn er fød i Bethlehem

Andrew Smith

Pulchra es tu Maria

Männerkammerchöre und Männer-Volkalensembles mit Pflichtwerk, Kategorie C2:

Wiener Sängermänner:

Franz Schubert

Gondelfahrer D 809 (1824)

Giovanni Pierluigi da Palestrina

Ecce quomodo moritur justus

Heinrich Gattermeyer

Nachtmusikanten

Hugo Distler

Der Tambour (Mörike-Chorliederbuch op. 19) (1938–1939)

Frauenkammerchöre und Frauen-Vokalensembles mit Pflichtwerk, Kategorie C3:

D'Accord Chor:

Franz Schubert

Der 23. Psalm D 706 »Gott ist mein Hirt« (1820)

Giovanni Pierluigi da Palestrina

Pueri hebraeorum

Balduin Sulzer

Die Liebe

Max Reger

Er ist's

Promoter's details

Präsentation des Wettbewerbsprogramms internationaler Kinder- und Jugendchöre

Chormusik mit Können und viel Charme präsentiert! Erleben Sie internationale Kinder- und Jugendchöre bei der Aufführung ihrer Programme im Rahmen des 30. Internationalen Franz-Schubert-Chorwettbewerb & Festival.

Note

Eintritt frei

Presented by Förderverein Interkultur Österreich

TICKET- & SERVICE-CENTER

Wiener Konzerthaus
Lothringerstrasse 20
A-1030 Wien

Telephone +43 1 242 002
Fax: +43 1 24200-110
ticket@konzerthaus.at

Opening and telephone hours

September to June
Monday to Friday 10.00 am to 6.00 pm
Saturday 10.00 am to 2.00 pm

July and August
Monday to Friday 10.00 am to 2.00 pm

Evening box office

1 hour prior to performances
Only ticket purchases and collections for the events of the respective day or evening can be made.

Closed

Sundays and public holidays
9th September 2021
24th December and Good Friday
Please purchase your tickets on these days online.

The Wiener Konzerthaus would like to thank all its sponsors and cooperation partners.