5
Dienstag DI 5 Juli 2022
8
Freitag FR 8 Juli 2022
9
Samstag SA 9 Juli 2022
10
Sonntag SO 10 Juli 2022
11
Montag MO 11 Juli 2022
12
Dienstag DI 12 Juli 2022
13
Mittwoch MI 13 Juli 2022
14
Donnerstag DO 14 Juli 2022
15
Freitag FR 15 Juli 2022
16
Samstag SA 16 Juli 2022
17
Sonntag SO 17 Juli 2022
18
Montag MO 18 Juli 2022
19
Dienstag DI 19 Juli 2022
20
Mittwoch MI 20 Juli 2022
21
Donnerstag DO 21 Juli 2022
22
Freitag FR 22 Juli 2022
23
Samstag SA 23 Juli 2022
24
Sonntag SO 24 Juli 2022
25
Montag MO 25 Juli 2022
26
Dienstag DI 26 Juli 2022
27
Mittwoch MI 27 Juli 2022
28
Donnerstag DO 28 Juli 2022
29
Freitag FR 29 Juli 2022
30
Samstag SA 30 Juli 2022
31
Sonntag SO 31 Juli 2022

Neue Wiener Stimmen / Wigelbeyer

Montag 18 Juni 2018
19:30 – ca. 21:00 Uhr
Mozart-Saal

 

Besetzung

Neue Wiener Stimmen, Chor

Angelika Moskal, Violine

Clemens Boigner, Violoncello

Valentina Kaiser, Klavier

Stephan Herzog, Klavier

Katharina Gross, Percussion

Lukas Theiner, Percussion

Christoph Wigelbeyer, Dirigent

Programm

»Wegweiser«

Lisa Young

Other plans

Anonymus

Wade in the water. Spiritual (Bearbeitung: Rob Dietz)

Jaakko Mäntyjärvi

Pseudo Yoik

Felix Mendelssohn Bartholdy

Entflieh mit mir op. 41/2 (Sechs Lieder im Freien zu singen) (1838)

Es fiel ein Reif op. 41/3 (Sechs Lieder im Freien zu singen) (1838)

Auf ihrem Grab op. 41/4 (Sechs Lieder im Freien zu singen) (1834)

Robert Schumann

Zigeunerleben op. 29/3 (Drei Gedichte) (1840)

Franz Liszt

Die drei Zigeuner S 320 (Bearbeitung: Herwig Reiter) (1860)

Vienna Teng

The hymn of acxiom (Bearbeitung: Robin Salkeld)

Johannes Brahms

Waldesnacht op. 62/3 (1874)

Eric Whitacre

Five hebrew love songs (1996)

Erwan Borek

Verzweifelt ob der Zeitlichkeit (UA)

William Hawley

Io son la primavera (1986)

Christian Dreo

Trag mi, Wind

Christopher Tin

Baba Yetu (2005)

Veranstalterinformation

Neue Wiener Stimmen
Angelika Moskal, Violine
Clemens Boigner, Violoncello
Valentina Kaiser, Klavier
Stephan Herzog, Klavier
Katharina Gross, Perkussion
Lukas Theiner, Perkussion
Christoph Wigelbeyer, Musikalische Leitung

»Wegweiser«
Lisa Young: Other Plans
Anonymus: Wade in the Water. Spiritual (Bearbeitung: Rob Dietz)
Jaakko Mäntyjärvi: Pseudo-Yoik
Felix Mendelssohn Bartholdy: Entflieh mit mir op. 41/2
Es fiel ein Reif op. 41/3
Auf ihrem Grab op. 41/4
Robert Schumann: Zigeunerleben op. 29/3 (Drei Gedichte)
Franz Liszt: Die drei Zigeuner S 320 (Bearbeitung: Herwig Reiter)
Vienna Teng: The Hymn of Acxiom (Bearbeitung: Robin Salkeld)
Johannes Brahms: Waldesnacht op. 62/3
Erwan Borek: Verzweifelt ob der Zeitlichkeit (UA)
Eric Whitacre: Five Hebrew Love Songs
William Hawley: Io son la primavera
Christian Dreo: Trag mi Wind
Christopher Tin: Baba Yetu

Anmerkung

Information & Karten: +43 1 5056356, www.jeunesse.at

Links https://www.jeunesse.at

Veranstalter & Verantwortlicher Jeunesse – Musikalische Jugend Österreichs

TICKET- & SERVICE-CENTER

Wiener Konzerthaus
Lothringerstraße 20
A-1030 Wien

Telefon: +43 1 242002
Telefax: +43 1 24200-110
ticket@konzerthaus.at

Öffnungs- und Telefonzeiten
September bis Juni

Montag bis Freitag 10.00 bis 18.00 Uhr
Samstag 10.00 bis 14.00 Uhr

Juli und August

Montag bis Freitag 10.00 bis 14.00 Uhr
Geschlossen
September bis Juni: Sonn- und Feiertage | 24. Dezember | Karfreitag
Juli und August: Samstage, Sonn- und Feiertage
Bitte kaufen Sie Ihre Karten an diesen Tagen online.

Abendkasse

ab 1 Stunde vor Veranstaltungsbeginn
An den Abendkassen können nur Kartenkäufe und -abholungen für die Veranstaltungen des jeweiligen Tages bzw. Abends vorgenommen werden.

Das Wiener Konzerthaus dankt all seinen Sponsoren und Kooperationspartnern